Коротка вуздечка язика у дітей. Як визначити та що робити?


💥 Запис інтерв’ю з Янчуком Дмитром Олександровичем — неонатальним хірургом вищої категорії, членом Асоціації дитячих хірургів України, членом Асоціації неонатологів України. Дмитро Олександрович в даний момент працює в дитячій лікарні ОхМатДит у відділенні хірургії новонароджених з 2004 року. Лікарський стаж 16 років.

💥 Тема інтерв’ю «Коротка вуздечка язика у дітей»

💥 Вуздечка язика — складка слизової оболонки, яка відходить від основи ясен до середини спинки язика. Служить додатковою фіксацією язика до дна ротової порожнини. У разі її вкорочення може негативно впливати на грудне годування, пережовування їжі, вимову певних звуків.

💥 Найчастіше проблема помічається неонатологом в періоді новонародженості, а також на її наявність можуть вказати педіатри, логопеди, стоматологи, оториноларингологи.

💥 У цьому інтерв’ю на дуже актуальну для майбутніх батьків та батьків немовлят тему ми розібрали такі питання:

  • Як визначити коротку вуздечку язика
  • Які бувають типи коротких вуздечок у дітей та дорослих
  • Що робити з короткою вуздечкою — лишити як є та не чіпати чи підрізати
  • В якому віці краще всього підрізати коротку вуздечку у разі потреби
  • Як впливає коротка вуздечка язика у дітей на їхнє здоров’я та успіх грудного вигодовування

💥 Зазвичай, формат наших зустрічей — це не лекція від експерта, а живий діалог, що складається з відповідей на ваші питання на заявлену тему, дорогі мами. Як показує практика, питань зазвичай багато і я намагаюся всі озвучити. Тому певний таймінг на кожне питання все ж існує. Але якщо вам здалося, що питання, яке вас цікавить, було висвітлено недостатньо — напевно, краще буде звернутися після ефіру безпосередньо до експерта та отримати індивідуальну консультацію.💥 Запись интервью с Янчуком Дмитрием Александровичем — неонатальным хирургом высшей категории, членом Ассоциации детских хирургов Украины, членом Ассоциации неонатологов Украины. Дмитрий Александрович на данный момент работает в детской больнице ОхМатДет в отделении хирургии новорожденных детей с 2004 года. Врачебный стаж 16 лет.

💥 Тема интервью «Короткая уздечка языка у детей»

💥 Уздечка языка — складка слизистой оболочки, которая отходит от основания десен до середины спинки языка. Служит дополнительной фиксацией языка к ротовой полости. В случае ее укорочения может оказывать негативное воздействие на кормление у груди, пережевывание пищи, произношение определенных звуков.

💥 Чаще всего замечается проблема неонатологом в периоде новорожденности, а также на ее наличие могут указать педиатры, логопеды, стоматологи, оториноларингологи.

💥 В этом интервью на очень актуальную для будущих родителей и родителей грудных детей тему мы разобрали такие вопросы:

  • как определить короткую уздечку языка
  • какие бывают типы коротких уздечек языка у детей и взрослых
  • что делать с короткой уздечкой — оставить как есть и не трогать либо подрезать
  • в каком возрасте лучше всего подрезать короткую уздечку в случае необходимости
  • как влияет короткая уздечка языка у детей на их здоровье и успех грудного вскармливания

💥 Как обычно, формат наших встреч – это не лекция от эксперта, а живой диалог, состоящий из ответов на ваши вопросы на заявленную тему, дорогие мамы. Как показала практика, вопросов обычно много и я стараюсь все озвучить. Поэтому определенный тайминг на каждый вопрос все-таки существует. Но если вам показалось, что интересующий вас вопрос был освещен не достаточно – наверное, правильнее будет обратиться после эфира, напрямую, к эксперту и получить индивидуальную консультацию.

Приємного перегляду! 🙂